ブラジル・サントスFC プロチームの練習見学 / Fotos do treino do Santos FC

3月29日午後はサントスFCのプロチームの練習を見学しました。
ちょうどワールドカップの南米予選とオリンピック予選があったため、ブラジル代表に選出された主力5人がチームから抜けていましたが、みんなサイン用のゲームシャツや色紙、サインペンなどを用意し、練習後には選手たちからサインをもらいました。

 

その他の写真はこちらをクリック / Clicar aqui para ver mais fotos

 

ブラジル・サントスFC セルジーニョが遊びに来ました / Fotos com Serginho/Santos FC

サントスFCサッカーアカデミージャパンの一行が宿泊していたのはサントスFCのスタジアムの前にある民宿。
そこに偶然サントスFCのセルジーニョ選手が遊びに来たので、子どもたちはサインをもらったり一緒に写真を撮ってもらったり、とてもフレンドリーに接していただきました。

 

その他の写真はこちらをクリック / Clicar aqui para ver mais fotos

 

3月27日 シティーボーイズ杯6年生大会 対戦スケジュール / U-12 City Boys Cup

日時: 2015年3月27日(日) 9時キックオフ

場所: 都田総合公園サッカー場

参加チーム:
 城北SSSブラック 城北SSSホワイト 元城SC アズーリ上島 泉FC 広沢SSS サントスFC 附属SSS
 (リベロCFC 萩丘SSS コンフィアンサは都合により不参加) 計8チーム

試合内容:
 午前中 予選リーグ
 午後  各順位リーグ戦を行う。各チーム4試合の経験を積むことができる。
 試合方法 15分―5分―15分のリーグ戦方式で行う。
 順位決定は各試合の勝敗で決定する。勝ち点 勝ち3点 引き分け1点 負け0点
 勝ち点が同点の場合は得失点差によって決定 同点の場合はキャプテンのじゃんけん1回勝負で決定する。

 

予選リーグ組み合わせ

AリーグBリーグ
アズーリ上島広沢SSS
泉FC元城SC
城北ホワイト附属SSS
サントスFC城北ブラック

 

試合スケジュール

時間試合内容 Aリーグ(北面)
09:00アズーリ上島 対 泉FC
09:45城北ホワイト 対 サントスFC
10:45アズーリ上島 対 城北ホワイト
11:30泉FC    対 サントスFC
12:30泉FC    対 城北ホワイト
13:15アズーリ上島 対 サントスFC
時間試合内容 Bリーグ(南面)
09:00広沢SSS 対 元城SC
09:45附属SSS 対 城北ブラック
10:45広沢SSS 対 附属SSS
11:30元城SC  対 城北ブラック
12:30元城SC  対 附属SSS
13:15広沢SSS 対 城北ブラック

 順位決定戦(各リーグ順位同士の決勝戦)

時間試合内容(各リーグ3位 4位 決定戦)
14:00Aリーグ3位  対  Bリーグ3位
14:30Aリーグ4位  対  Bリーグ4位
時間試合内容(各リーグ1位 2位 決定戦)
14:00Aリーグ1位  対  Bリーグ1位
14:30Aリーグ2位  対  Bリーグ2位

 

 

3月26日 シティーボーイズ杯4年生大会 対戦スケジュール / U-10 City Boys Cup

日時: 2015年3月26日(土) 9時キックオフ

場所: 浜松市立豊岡小学校

参加チーム:
 萩丘SSS 城北SSS リベロCFC 広沢SSS 泉FC 青 泉FC白 元城SC
 アズーリ上島 サントス(附属SSSとコンフィアンサは都合により不参加)

大会運営方法:
 12分―3分―12分で試合を行う。(時間厳守でお願いします。)
 予選リーグ 順位別リーグを行う。
 特に順位の表彰は行わないが、各チーム MIP賞 MVP賞 2名を選出し、表彰する。

 

予選リーグ組み合わせ

Aリーグ 南GBリーグ 南GCリーグ 北G
泉FCブルー萩丘SSSリベロCFC
城北SSS元城SCアズーリ上島
広沢SSSサントスFC泉FCホワイト

 

試合スケジュール

時間試合内容(南グランド)
09:00泉FCブルー 対 城北SSS
09:30萩丘SSS  対 元城SC
10:00泉FCブルー 対 広沢SSS
10:30萩丘SSS  対 サントスFC 
11:00城北SSS  対 広沢SSS
11:30元城SC   対 サントスFC
時間試合内容(北グランド)
09:00リベロCFC 対 アズーリ上島
10:00リベロCFC 対 泉FCホワイト
11:00アズーリ上島 対 泉FCホワイト

順位決定リーグ戦

時間試合内容(南グランド)
12:30Aリーグ3位 対 Bリーグ3位
13:00Aリーグ2位 対 Bリーグ2位
13:30Aリーグ3位 対 Cリーグ3位
14:00Aリーグ2位 対 Cリーグ2位
14:30Bリーグ3位 対 Cリーグ3位
15:00Bリーグ2位 対 Cリーグ2位
時間試合内容(北グランド)
13:00Aリーグ1位 対 Bリーグ1位
14:00Aリーグ1位 対 Cリーグ1位
15:00Bリーグ1位 対 Cリーグ1位